Thursday, September 24, 2009

Как мы ездили за машиной.

Предисловие: печатал на translit.ru около часа, а потом чертов Интернет Эксплодер внезапно закрылся с результатами моего труда :( Придется начинать заново.
Мы с Сашей стали владельцами Mercury Grand Marquis 96 года. Чистый американец, почти 6 метров в длину, а под капотом зверь V8 4.6 литров :) Расскажу, как мы за ней ездили.
Все лето я общался с парнем из Украины, он собирался оставаться в Солт Лэйк Сити, а потом передумал. У него была машина, ну а так как по причине отъезда она ему не нужна, он предложил ее мне всего лишь за 800 баксов. Я посмотрел фотки, прочитал кучу отзывов, тест-драйвы и решил купить. В конце лета он переехал в Южную Дакоту, так что каким-то образом нужно было переправить ее в Вайоминг (из Солт Лэйк Сити проще, ехать всего 5 часов, да и ходит автобус за 80 баксов). Туда же - почти 2 суток на Грейхаунде, либо 250 баксов на самолете. Было много разных вариантов типа взять машину в рент, но оказалось, что без кредитки ее не дадут. Поэтому остановились на таком плане: он приезжает к нам в Вайоминг, на следующий день мы вместе едем в Дакоту, спим там, а возвращаемся уже сами. По времени это должно было занять 2 дня, пришлось отпроситься заранее на работе. Хотя через неделю меня все равно уволили. В субботу Terry должен был приехать к нам, но доехал только ночью в воскресенье из-за закрытой дороги к Джексону. Утром мы быстро встали, перекусили и двинулись в путь. До темноты нам надо было доехать до Keystone, SD, ближайший городок к всемирно известным высеченным президентам в скале. Путь это долгий, 528 миль, или почти 10 часов, не считая остановок. Добраться мы должны были до 10 вечера, очень хотелось посмотреть этих самых президентов. Первая треть пути пролегала по западу Вайоминга среди очень живописных мест, но времени фотографироваться у нас не было. А в центре Вайоминга и Дакоте начались просто прерии и поля, ничего интересного. По пути мы несколько раз останавливались на отдых на заправках. В Америке заправка - это не только бензоколонка, но и туалет, небольшое кафе, магазин сувениров, карт, автозапчастей и прочей нужной мелочи. Цены, конечно, выше, чем в супермаркетах, раза в 2, но все равно удобно. Можно перекусить за довольно-таки умеренные деньги. Примерные цены: каппучино - доллар, хотдог 1.50, литр газировки - доллар, маффин - полтора. В общем, 4 доллара вполне хватает. А если брать свою еду (там есть микроволновки), то вообще хватает доллара на кофе. Вспоминаю Россию, где можно проехать между двумя крупными городами и ни разу не встретить на пути даже туалета, не говоря уже о магазине :)
На полпути мы заехали в ресторан в Ривертоне. Я взял большую котлету, картошку hashbrown (не знаю, как по-русски, но очень вкусно), яичницу и ржаную булку (такую же вкусную, как в России). Вышло мне все это в 6 долларов.
Первые 200 миль вел Terry, а потом попробовал я. Несмотря на отсутствие опыта (машину в своей жизни я водил от силы час), у меня получалось довольно хорошо. По хайвею ехать легко, навстречу почти никого нет, дорога прямая, ограничение скорости - 65 миль в час. Я ехал около 60, никого не обгонял. Но это только пока ;)
Когда стемнело, мы уже пересекли границу Южной Дакоты, оставалось ехать около 2 часов, но случилось что-то странное. Я советовал ехать по указаниям GPS, но Terry был упрям и поехал по своей дороге. Мы заблудились, а тут еще и GPS начал глючить. Когда мы заехали на какую-то дорогу, построенную, видимо, еще в 30х годах, самым коротким маршрутом оказалась дорога через поле. Опомнились мы лишь тогда, когда увидели чей-то дом, заборы и стаю собак, бегающих с лаем вокруг машины. Еще немного - и вышел бы хозяин-реднек с ружьем :) Снова выехали на старую дорогу, решили попробовать другой путь. "Улица" Dick Drive (перевод нужен? :)) оправдала свое название. Опять мы заехали в какие-то дебри, где чуть не сбили забор и застряли на проселочной дороге. И опять повсюду стояли покошенные домики, пикапы и стоги сена. Внезапно случилось чудо, и через 5 минут GPS нас вывел на нормальную дорогу. Дальше мы поехали без приключений, хотя несколько раз чуть не сбили оленя (тупые твари, бегут всегда по прямой, не обращая внимания на машины). К 10 часам мы добрались до президентов, сфоткали в профиль, а в лицо не удалось, смотровые площадки были закрыты.

К 11 мы наконец-то добрались до дома Terry, если это можно назвать домом. Фургончик 2*5 метров, но в наличии 3 спальных места, холодильник, микроволновка и душ. Жить в таком я бы не стал, но для путешестствий - вообще супер. Выглядит примерно так:


Но спать было некогда, нужно было оформить страховку. Progressive мне насчитал 680 за полгода, 21 century - 450, но нужно было иметь американский DL. Но удача все-таки улыбнулась, через тот же progressive я каким-то образом получил страховку за 430 долларов, но решил взять посерьезнее, чем просто базовую, вышло лишь 500 долларов.
К полуночи все было готово, и мы пошли спать. Утром встали в 7 утра, а в 8 уже надо было выйти, чтобы до наступления темноты успеть вернуться в Джексон. Саша очень боялась, что до Джексона мы не доедем, все-таки надо было ехать через несколько городов с плотным траффиком, потом по хайвею и интерстейту (многополосный хайвей, лимит - 75 миль в час). А самое ужасное - тот самый ремонт дороги, который до этого задержал Terry. Если бы мы не проехали его до 10 вечера, остались бы там до полуночи. Ну и вообще, в темноте ехать намного опаснее, тем более с моим-то опытом. В городе водить вообще легко, ограничение - 15-25 миль в час, водители вежливые, везде сделаны полосы для поворота (американские дороги - вообще отдельная тема. Российским дорожникам следует поучиться у американцев, особенно в планировании поворотов и обгонов). Первую часть пути я ехал в пределах разрешенного, меня все обгоняли, было даже обидно :) Но GPS показал, что такими темпами мы будем ехать еще долго, пришлось "немного" прибавить скорости. Обычные хайвеи мне нравятся больше, машин по ним ездит немного, пока никого нету - можно ехать хоть сколько. Сначала я боялся разгоняться больше 80 даже при обгоне. А потом почувствовал себя увереннее, иногда ехал 90-100 миль в час. Как только видел встречную машину на горизонте, сбавлял до 70 (мало ли, вдруг копы). Теперь обгонял всех я :) 65 миль в час - слишком медленно для таких дорог, могли бы сделать и побольше. На интерстейте - 75, но там трафик плотный, велика вероятность нарваться на копа. Несколько раз мы останавливались на отдых, пару раз - просто пофотографировать природу. К 9 мы почти доехали до Джексона, до наступления темноты проехали дорожные работы, но участок в 30 миль все равно пришлось ехать в полной темноте.
В общем, опыт просто бесценный. А главное - теперь есть машина, а это такая свобода! Осталось только съездить в Чикаго за правами, а потом можно смело переежать в Калифорнию.
Дальше фотки. Как обычно, при щелчке открывается оригинал.


Вид сбоку


В деревушке Дакоты оказался неплохой водопад :)




Вот такой унылый вид был на протяжении половины пути. Там даже люди не живут.


Возле Каспера уже стало поинтереснее.


Обычный двухполосный хайвей.


Мечтали в детстве полететь на Марс? Вполне похоже :)


Мечтали в детстве полететь на Марс? Вполне похоже :)


Вулкан




Примерно 100 миль до Джексона.




"Ржавые" горы :)


Я даже испугался, когда увидел этого двухметрового зайца :) Да еще и с оленьими рогами :)


Если вы видите рога, приставленные к месту и не очень, знайте - это Вайоминг :)


Деревушка. Население наверняка не превышает 20 человек. По дороге мы видели даже 7 и 9 человек, а Terry - 1.

Wednesday, September 16, 2009

Опять двадцать пять

Несколько дней назад меня снова уволили. Хотел как лучше, а в итоге попался. Начиная с сентября моя начальница несколько раз спрашивала меня, когда будет готово мое разрешение на работу. То, что было у меня до этого, как раз закончилось 30 августа, а новое мне было лень делать. Но собравшись с духом, я все-таки нашел, как выглядит форма internshipа и сделал себе справку на полтора года. Оформил я ее от языковой школу в НЙ, дату начала поставил как раз на примерное окончание занятий, то есть 31 мая. Это меня и подвело. Предыдущая справка у меня тоже начиналась 31 мая, а заканчивалась 30 августа. Эта же - с 31 мая по конец ноября 2010 года. 2 разные справки, но при этом одна и та же дата начала? What the fuck? Что-то здесь не чисто... На 95% моих работодателей это смутило, и от греха подальше меня в тот же день уволили. Сказали, что меня очень ценят, я очень хорошо работаю, и им было бы жаль потерять такого работника... Но увы, больше я там работать не могу. В причины вдаваться не захотели, но я их знаю. Совпало как-то невзначай.

Friday, September 11, 2009

Canon 50mm f/1.8

Перед поездкой в Лас Вегас я решил купить хорошую линзу на Сашину камеру взамен стандартной. До этого там стояла Canon 28-90 f/4-5.6, обычная линза за сто баксов. Результаты дает неплохие, но все советовали мне купить объектив с постоянным фокусным расстоянием, что я и сделал. Говорят, по качеству он почти как самые дорогие объективы Canon L-серии, но из-за материала корпуса и отсутствия зума цена всего лишь 150 баксов. В Лас Вегасе я его прикрутил пару раз, отсутствие зума реально напрягло. Разницу в качестве фоток не заметил, все равно снимал без штатива. Решил, что после приезда сдам его обратно в магазин. После этого он пролежал у меня 2 недели, и я все-таки решил протестировать его еще раз, для чего отправился в горы. Забрался на Snow King Mountain, самую высокую гору у нас в городе. Забирался полтора часа, а спустился за полчаса в кромешной темноте, пришлось дорогу освещать камерой и мобилой :) Фотки ниже.
















По четкости эта линза намного превосходит китовую, диафрагма реально работает на f/1.8 (хотя это годится лишь для портретов, а я в основном природу и архитектуру снимаю). Но если из готовых фоток делать HDR, разница уже не так заметна. 50mm, конечно, многовато, тем более, что у камеры crop 1.6. Но для съемок на природе вполне годится, хотя я бы не отказался от чего-нибудь в диапазоне 14-28mm :)
Но все равно я решил сдать его обратно, а позже купить на ebay на 30 баксов дешевле. Да вот проблема, чек от покупки потерялся, пришлось оставить себе :(

Все фотки как и до этого кликабельны, но будьте осторожнее, 12 мегапикселей все-таки :) Хотя такое разрешение нафиг не нужно, разве что для печати...
Остальные фотки можно посмотреть здесь

Tuesday, September 8, 2009

Печальное знание

Долгое время Советский Союз привычно считался если не самой богатой, то одной из наиболее образованных стран. В 1991 г. ЮНЕСКО ставила советское высшее образование на 3-е место в мире. К 2007 г. Российская Федерация опустилась в том же рейтинге на 27-е место. Но и такая оценка, быть может, слишком оптимистична.
В последнее десятилетие в отечественном образовании сформировались тревожные тенденции. И дело не в деньгах. Мы тратим на образование 3,8% ВВП — меньше, чем США (5,7%) или Германия (4,6%), но больше, чем Япония (3,6%). И проблема не в нехватке средств, а в избытке претендентов на них. 1 сентября 2009 г. порог вузов перешагнули 7,47 млн студентов, а в середине 90-х их было всего 2,79 млн — в 2,7 раза меньше.
На прошлой неделе на первый курс пришли 1,46 млн человек. Но последний звонок в июне прозвенел для 890 000 школьников. Откуда остальные? Тем более что зачисление впервые происходило по результатам ЕГЭ. Видимо, немалая часть — это люди, желающие получить второе высшее образование, т. е. разочаровавшиеся в первом. Значит, система дает сбой. И отнюдь не маленький.
Чтобы найти себя с первого раза, нужны хорошие наставники. Достаточно ли их у российской молодежи? Не очевидно. По данным Росстата, в 2008/09 учебном году наших студентов учили 340 000 профессоров и преподавателей. Американских студентов, которых всего-то вдвое больше, учило 1,72 млн преподавателей. Не слишком ли много у нас обучаемых и не слишком ли мало обучающих?
Доля студентов среди граждан 18-23 лет составляет сейчас в России 64,9%. Впереди только Финляндия, Норвегия и Швеция. В Германии этот показатель — 46,3%, в Сингапуре — 33,7%, в Малайзии — 28,2%, а в Бразилии — всего 16,5% (что не помешало ей выпустить в первом полугодии 2009 г. 116 гражданских самолетов против пяти в России). Если соотносить расходы на образование не только с ВВП, но и с числом «образовываемых», мы отстаем от Германии почти вдвое, а от Малайзии с Бразилией — в 4,5 раза.
Но и это не все. К российским студентам (среди которых 61% девушек и 39% молодых людей против 50:50 в 1991/92 учебном году) предъявляется довольно мало требований. Иначе как объяснить тот факт, что в США из колледжей выпускается всего 42% поступивших, в Великобритании — 59%, а в России — почти 94%?
Чему учатся наши студенты, тоже вопрос не праздный. В 2008 г. 35,7% ВВП России было произведено в промышленности, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, строительстве и сфере ЖКХ. Финансовый сектор и госуправление обеспечили 8,3% ВВП. Но среди студентов лишь 14% будущих инженеров, 3,2% геологов и технологов, 2,9% аграриев. А 45% — это специалисты по общественным наукам, предпринимательству и праву. В США последний показатель составляет 36%, а в Германии — 22,5%. Удастся ли российским студентам найти работу по специальности? Похоже, они на это и не рассчитывают.
В современной России высшее образование стало не только распространенным, но и бессмысленным. В Москве (а что говорить про провинциальные вузы?) в 2007-2008 гг. 10%выпускников (90% из них — девушки) после окончания института вообще не поступали на работу, а еще 24% — устраивались на должности, не требовавшие высшего образования. Менее 50% начинали карьеру по той специальности, по которой они учились. В США все по-другому: специалисты по бизнес-администрированию выходили на профильную работу в 94% случаев, инженеры и технологи — в 86%, аграрии — в 76% (таким же был и средний показатель работы по профилю в первые три года после окончания колледжа).
Современная Россия плодит людей с дипломом в количестве, которое ей не нужно, и в сферах, где в них нет необходимости. В условиях нового вала качество образования не может не снижаться, а значение степеней и званий — девальвироваться. С 1996 по 2006 г., по данным ВАК, число защищенных кандидатских диссертаций в России выросло в 2,6 раза, причем по Центральному федеральному округу — всего на 70%. Зато в Южном федеральном округе — в 9,5 раза. Сегодня там производят больше ученых мужей, чем в Северо-Западном округе, включая Петербург. Комментарии излишни.


Модернизация России не имеет шансов на успех без модернизации образования — и в первую очередь высшего. Нам придется уйти от уникальных для сырьевой экономики масштабов «образованности» и изменить ее структуру в направлении, адекватном задачам индустриального прорыва. Российских вузов должно стать меньше, отбор в них — жестче, а самим им следует вновь стать центрами образования, а не непринужденной социализации.

(c) Владислав Иноземцев, "Ведомости"

Monday, August 31, 2009

Southern States University

Все лето я даже не думал о восстановлении статуса, так как от нескольких колледжей мне пришел отрицательный ответ, ведь с полулегалом связываться никому неохота. Я хотел просто заработать денег, а потом вступить в фиктивный брак и после получения гринки пойти на учебу. Причин для этого было несколько: оплата в разы меньше, возможность получения стипендии и право на работу. Возможности хорошие, но как оказалось, без первых 2 можно вполне обойтись, а третье у меня уже есть, хоть и неофициальное ;) В процессе поиска школ где-нибудь кроме Нью-Йорка я наткнулся на сайт школы в Лас Вегасе, которая, как оказалось сотрудничает с университетом в Калифорнии. Сайт универа ssu-usa.org, ну а здесь я просто расскажу, чем он меня заинтересовал.
Универ частный, основан лет 25 назад, кампуса нету. Специальность всего одна - Business Administration, но зато доступен бакалавр и магистр. Самое главное - стоимость. Можно платить от 350 в месяц в течение 5 лет до 600 в течение меньшего времени, а можно просто платить за кредиты, стоит лишь 100 баксов. В семестр нужно брать не меньше 9 кредитов, получается, можно учиться лишь за 2700 в год (3 семестра просто), но в таком случае придется учиться лет 7. Я собираюсь платить по 350 в месяц, это выходит лишь 4200 в год. За эти деньги я находил лишь коммьюнити колледжи, где мог бы учиться лишь 2-3 года, а потом пришлось бы переводиться в обычный колледж. После получения бакалавра можно поступить на мастера, стоит это те же самые 350 в месяц в течение, кажется, 18 месяцев. Самое дешевое из того что я находил - магистратура Бруклин колледжа, где это стоит около 10 в год. Разница налицо. К сожалению, стипендию они не предоставляют, но кто знает, может быть есть какие-нибудь гранты от штата или государства.
Универ имеет несколько кампусов в Сан Диего и Ньюпорт Бич, это пригород Лос Анжелеса, расположенный прямо на берегу океана. Городок отличается тем, что по некоторым рейтингам занимает первое место по среднему доходу жителей :) По статистике - 110-160 тысяч в год. Кстати, насчет богатых приведу небольшую таблицу :)













Income Jackson Newport Beach USA
Income Less Than 15K 8.10% 5.98% 13.64%
Income between 15K and 25K 9.09% 4.88% 11.21%
Income between 25K and 35K 12.08% 5.25% 11.46%
Income between 35K and 50K 16.88% 9.91% 15.84%
Income between 50K and 75K 24.49% 14.64% 19.28%
Income between 75K and 100K 15.51% 12.25% 11.53%
Income between 100K and 150K 8.98% 17.92% 10.70%
Income between 150K and 250K 3.38% 14.79% 4.43%
Income greater than 500K 0.19% 6.51% 0.61%


Впечатляет?
Идеальный климат круглый год (60-80 градусов, выше и ниже почти не бывает), хорошее местоположение, безработица лишь 5%, нету черных и практически нет мексов. Из минусов - дорогое жилье и цены на продукты. 1br квартира стоит около 1200, 2br - 1400. Хотя это сравнимо с нормальными районами Бруклина, но при этом намного дешевле Манхэттэна. Видимо, поэтому мексов там мало, а значит, работа будет.

Первоначально я планировал пойти снова учить английский. Не потому, что надо, а потому, что набор в колледжи уже закончился. Ан нет, здесь можно регистрироваться до 1 октября, а сами занятия начинаются 19. Все сделано для студентов Work&Travel ;) Так что пойду учиться сразу на бакалавра, давно бы уже пора. Эх, если бы я знал про этот универ в прошлом году, пошел бы сразу туда, нахрен бы мне сдался этот Нью-Йорк... Пока что я готовлю документы для поступления, нужно снова собирать справки со счетов, переводить аттестат, оформить перевод из школы... Учиться я буду без статуса, но сама по себе учеба даст мне возможность подать на reinstatement. Надеюсь, не спалят меня, что я работаю нелегально :)

А еще при универе есть школа английского, цены те же. Учиться надо всего 18 часов в неделю, это 4 дня по 4.5 часа в день. Саша собирается туда поступать, а потом пойти на мастера.

В общем, пока что планы такие. Примерно в середине сентября мы уже определимся с машиной (есть очень заманчивое предложение), страховку пока оформлю на российские права, а как буду готов сдать на американские - полечу в Чикаго. Оттуда сразу в Ньюпорт Бич искать жилье. Пока ничего нету - придется спать в машине или на пляже :) Учиться я начинаю с 19 октября, а Саше придется ждать прихода статуса, в этом году правила немного изменили, но это даже к лучшему

Tuesday, August 25, 2009

О работе.

Кажется, я уже писал, что в то самое время, когда я уже мысленно собирался домой, мне предложили работу. Тогда я еще сомнeвался, а стоит ли? Были мысли остаться лишь до конца августа, а потом все же улететь, потом захотелось продлить академ еще на месяц и вернуться в начале октября. А потом пришла идея попытаться сделать reinstatement, в связи с чем о возвращении больше не вспоминал.
Первоначально меня взяли кассиром. Работа не из легких, с моей больной спиной было тяжело стоять на ногах 9.5 часов, имея лишь 15-минутный брейк. Но через пару дней я привык. Помимо обслуживания покупателей я занимался стокингом (ставить нужные продукты на полки) и иногда помогал убираться. Но в целом работа непыльная, хотя и довольно нудная. Сначала я работал с 2 американками, потом стал один. Когда есть с кем поговорить - время бежит незаметно, а в одиночку скучно :(
Бывало, что я не понимал клиентов. Спросят про какую-нибудь траву непонятную, а мало того, что я не знаю такое даже по-русски, приходится думать, что же это на английском. Это меня и подвело. В одно прекрасное утро босс вызвала меня к себе в офис и сказала, что я больше не буду кассиром. Не дала даже отработать смену, отправила домой. Какой-то клиент пожаловался ей, что у меня плохой английский, а в магазине для самых богатых все должно быть на высшем уровне. Я пришел домой подавленный и снова задумался о возвращении... Прошло 20 минут, и мне позвонил ее муж, сказал, что они решили взять меня в отдел дели (мясо резать, сэндвичи готовить и прочее). И не беда, что работа будет лишь через неделю. Это меня очень обрадовало, тем более, как я слышал, в дели зарплата побольше. Ну и не так скучно, потому что вокруг работает куча народу, да и работа поразнообразнее. А пока мне оставалось лишь ждать начала следующей недели. Тем временем мы с Сашей съездили в Лас Вегас, потом у меня было еще 2 свободных дня, а в понедельник я начал работать. Теперь я встаю каждый день пол пятого, на работу нужно идти к 5:30. Смены по 6.5 часов, работаю 6 дней в неделю, так что выходит фул-тайм. Ранним утром я помогаю в пекарне, потом стокинг продуктов, работа в дели, иногда все же приходится побыть кассиром. В общем, мастер (хотя еще нет :)) на все руки. Сплю по 4-5 часов в день, этого хватает. Иногда, конечно, удается поспать немного днем, но редко. Хотя на выходной я спал 18 часов :)
В первый же день работы я получил чек за прошлую неделю. Вышло 39 часов, 9 долларов в час. Немного, но лучше, чем ничего. А еще мне удалось открыть аккаунт в Wells Fargo, так что сейчас не приходится таскать с собой лишь кэш.

Friday, August 21, 2009

Фоторепортаж из Лас Вегаса

Небольшое предисловие. Я поменял шаблон блога, теперь на нем легко умещаются фотографии. Мне кажется, так удобнее, чем писать сухим текстом и выкладывать фотки на другие ресурсы, которые все равно никто не смотрит :) На главной странице их не будет, чтобы не забивать канал и место, для просмотра надо жать "Читать далее" в конце поста".

На третий день нашей поездки в Лас Вегас практически ничего интересного не было. С утра мы все-таки поднялись на вершину Стратосферы, чтобы покататься на аттракционах. Допуск наверх + 1 аттракцион стоит больше 25 долларов, тогда как в Нью Йорке, Нью Йорке мы отдали лишь по 16. Аттракцион представляет собой вертикальную стойку, к которой приделаны сиденья. Где-то за секунду подбрасывает на высоту метров 30, и потом так же резко опускает. Продолжается это несколько раз, но с меньшей интенсивностью. Ничего интересного, хотя говорили, что самый страшный аттракцион в Америке. Там еще было 2, но на них мы не пошли. Карусель с видом на Лас Вегас под ногами (ночью, наверное, очень эффектно) и трамвайчик, который "падает" в пропасть.
После мы пошли в бассейн под открытым небом, а потом решили покушать в буфете. 12 баксов, а буфет хуже чем в Айдахо Фоллс за 9. После этого еще походили по магазинам сувениров, а потом полетели домой в Джексон.


Впрочем, вот фотки. Снимал я без штатива и на высокой чувствительности, так что на многих фотках мазня и шум, но тут уж ничего не поделаешь :( Все картинки откроются в натуральную величину (6 мегапикселей), если по ним кликнуть.


Вид на окрестности Вегаса с самолета, уже идем на посадку.


Наконец-то долгожданная надпись :)


А вот и отель, в котором мы жили. 19 этаж, комната 44.


Вот такой вид открывается при выходе из отеля


Las Vegas Blvd, но это уже не Стрип, а обычная улица.


Впрочем, тоже красиво.


Комната в отеле стоит 30 баксов, а в мотеле примерно 20. Ну какой дурак поедет в мотель? Разве что любитель порева :D


Вдоль бульвара встречаются улицы с названиями всех штатов. Вот и Вайоминг :)


Минимальная ставка - 1 цент. Максимальный выигрыш при этом - 15 долларов.
"Эй ты, чо по мелочи для пацана?" :D




А вот это самый крутой мотель в городе! Цветное ТВ - это что-то новенькое!


Hotel Circus Circus


Дэниэл над этой фоткой долго ржал. Crap - менее распространенный синоним слова "shit". Всего 50 центов за 3 штуки. За что платите - то и получаете :)


Отель Wynn. Один из самых лучших в городе наряду с Encore.


Здесь, если я не ошибаюсь, находятся самые дорогие бутики Вегаса.




Вход на трамвайную станцию. Проезд стоит аж 7 долларов.


Отель Париж. А небо нарисованное :)


"Нога" Эйфелевой Башни :)




Напоминают Тарские Ворота в Омске.


Всемирно известный отель Белладжио. Тот самый, который показывают в "11 друзьях Оушена". Перед отелем периодически случается шоу из 11 тысяч танцующих фонтанов, которые я так и не успел сфотографировать :( Но фотка все равно не передала бы ощущения вживую...


Сфинкс перед отелем MGM Grand


"Give me your tired, your poor, your huddled masses yearning to breathe free, the wretched refuse of your teeming shore. Send these, the homeless, tempest-tost to me, I lift my lamp beside the golden door." by Emma Lazarus.

"Дайте мне усталый ваш народ,
Всех жаждущих вздохнуть свободно, брошенных в нужде,
Из тесных берегов гонимых, бедных и сирот.
Так шлите их, бездомных и измотанных, ко мне,
Я поднимаю факел мой у золотых ворот!"


Отель Нью Йорк, Нью Йорк внутри


Таким он был лет 50 назад...




Бруклинский мост :)


The city that never sleeps... Хотя уже в 5 утра на улицах довольно пустынно.


Лазер из отеля Люксор. Говорят, в ясную погоду его видно из Лос Анжелеса. И из космоса тоже. 315 киловатт, между прочим.


Хрен с собакой. Бойся владельца :)


Популярное местечко наверное :)

Далее вид на Лас Вегас с вершины Стратосферы. Ночью мы туда так и не успели подняться :(















Аттракцион Big Shot. Говорят, самый страшный аттракцион в Америке. На высоту этой башни подбрасывает примерно за секунду, и так же резко спускает. Ну как можно было не прокатиться на таком :) На самом деле, ничего страшного, по крайней мере, на райде в отеле Нью Йорк, Нью Йорк адреналину куда больше.


Суровые реалии бытия :)


Хм... Газета платная, но несмотря на раннее утро, ее уже разобрали. Рядом валяются никому не нужные "College girls special just $25!". Наверное, поэтому в Вегасе можно зарегистрировать однополый брак...



Извините, отключение воды. Welcome to Russia...


Никому нельзя доверять в наше время, даже себе!
Интересно, а почему в комплекте нет мыла и спирта, чтобы потом руки продезинфицировать? Ведь даже перчатки и презерватив - не 100% гарантия :)


Я не удержался и купил себе такую кружку. Пить прямо из соска :)


Оригинальные футболки :)


10 дюймов. Нахрена столько? :О


В магазине M&M. Сколько же там видов конфет :)



Вот такие самолеты летают в Джексон :)